Миграция с Joomla! 1.0 на Joomla! 1.5

  • Четверг, 26 ноября 2009

После окончательного завершения поддержки Joomla! линейки версий 1.0.x, вопрос перехода на Joomla! 1.5.x стал еще актуальнее. Ежедневно пользователи сталкиваются с необходимостью миграции и, естественно, желают, что бы этот процесс был простым и быстрым. В данной статье мы покажем вам какие есть способы миграции и как происходит этот процесс.

Из всех способов миграции с Joomla! 1.0.x на Joomla! 1.5.x, выделим 2 принципиально различающихся: с использованием сторонних компонентов (миграторов) и перенос материалов вручную. Очевидно, пользователь желает, чтобы процесс миграции был простым и быстрым. Поэтому рассмотрим первый способ. На текущий момент времени внимания заслуживают компоненты-миграторы Migrator и mtwMigrator. Представим вам действия необходимые для миграции с помощью данных компонентов.

Миграция с использованием com_migrator

Рассмотрим миграцию с помощью компонента com_migrator. Для миграции вам потребуется дистрибутив данного компонента (желательно использовать последнюю версию) и, возможно, набор дополнительных плагинов, для миграции данных компонентов, не входящих в стандартную поставку Joomla. Далее описана последовательность действий необходимых для миграции данных.

Часть 1. Создание SQL-файла миграции.

  1. Создаем резервную копию базы данный и файлов Joomla!
  2. Стандартными средствами устанавливаем компонент com_migrator
  3. Заходим в панель управления компонентом: Components (Компоненты) -> Migrator
  4. Создаем SQL-файл миграции, нажав на ссылку внизу страницы «Create Migration SQL File»
  5. В списке выбираем необходимые для миграции данные (по умолчанию выбраны все данные)
  6. Нажимаем кнопку «Start Migration >>»
  7. Если процедура создания SQL-файла миграции прошла успешно то вы увидите надпись: Migration Complete!
  8. Из папки /administrator/components/com_migrator/dumps вы можете получить SQL-файл миграции

После этих шагов SQL-файл миграции будет содержать все необходимые данные для восстановления данных в Joomla! 1.5.x. Перейдем ко второй части миграции - импорту полученного файла в Joomla! 1.5.x.

Часть 2. Импорт SQL-файла миграции.

  1. Производим установку Joomla! 1.5.x стандартно вплоть до 6 шага
  2. Переходим в раздел «Load Sample Data, Restore or Migrate Backed Up Content»(Загрузка демо-данных / Миграция или Восстановление с резервной копии)
  3. Выбираем пункт «Migration Load Script» (Загрузить скрипт миграции)
  4. Указываем префикс таблиц базы данных сайта на Joomla! 1.0.x (обычно jos_)
  5. Указываем кодировку сайта на Joomla! 1.0.x (обычно windows-1251)
  6. Указываем путь к SQL-файлу миграции, полученному в части 1, данного руководства
  7. Ставим галочку около «Migration Script» (Это скрипт миграции с Joomla! 1.0)
  8. Нажимаем кнопку «Migration Load Script» (Загрузить и выполнить)
  9. Если процедура миграции прошла успешно, вы увидите надпись «Migration successful. Press Next to continue» (Миграция успешно завершена, нажмите Далее для продолжения)

Как мы уже отмечали, данный компонент поддерживает плагины, позволяющие при создании SQL-файла включать туда данные сторонних компонентов, нуждающихся в миграции. Поэтому, прежде чем приступить к миграции, необходимо подобрать плагины для каждого из используемых расширений (речь идет о расширениях, не входящих в дистрибутив Joomla). Для установки дополнительных плагинов потребуется:

  • Зайти в панель управления компонентом Migrator
  • Нажать на ссылку «Add 3rd Party Migrators», расположенную внизу страницы
  • В открывшемся окне, в поле «Upload Plugin» выбрать архив с плагином
  • Нажать на кнопку «Upload Plugin»

После этого, нажав в панели управления компонентом, на ссылку «List Plugins», в списке установленных плагинов, вы сможете увидеть, тот плагин, который установили.

Какие-либо трудности в процессе миграции могут возникнуть из-за большого размера базы данных старого сайта или установленных на нем компонентов сторонних разработчиков. Перед импортом SQL-файла миграции проверьте, что бы параметр «upload_max_filesize» в файле php.ini был больше размера вашего SQL-файла, а так же что-бы папки '/tmp' и '/installation/sql/migration' доступны на запись. Если база данных старого сайта достаточно велика, целесообразно увеличить значение параметра «max_execution_time» в php.ini.

Полезные ссылки

Миграция с использованием com_mtwmigrator

Миграция с помощью компонента com_mtwmigrator, отличается от использования компонента com_migrator, но настолько же проста и понятна. С сайта разработчика загрузите последнюю версию компонента и проделайте следующие действия:

  1. Устанавливаете на новый удаленный/локальный сервер новую Joomla! 1.5.x, но без демо данных и не запуская скрипт миграции
  2. Устанавливаете компонент com_mtwmigrator
  3. Зайдите в панель управления компонентом com_mtwmigrator: Components (Компоненты) -> mtwMigrator
  4. Зайдите в настройку конфигурации миграции «Конфигурация»
  5. Указываем данные базы данных сайта на Joomla! 1.0.x: Hostname - хост базы данных (по умолчанию localhost), Database Name - имя БД, Логин - имя пользователя БД, Пароль - пароль пользователя БД, Prefix - префикс таблиц БД. Все эти данный можно посмотреть в файле configuration.php старого сайта.
  6. Выбираете данные, которые необходимо мигрировать, из списка «Migration Configuration»
  7. Выбираете сторонние компоненты, данный которых необходимо мигрировать, из списка «3rd Party Extensions»
  8. Нажимаете кнопку «Сохранить»
  9. Нажимаете кнопку «Start Migration!»
  10. В случае удачной миграции вы увидите список перенесенных данных

Сравнение com_migrator и com_mtwmigrator

В отличии от компонента com_migrator, компонент com_mtwmigrator сам определяет кодировку базы данных старого сайта и автоматически создает и загружает SQL-файл миграции, что делает его более простым и удобным в использовании. Большим плюсом компоненты com_migrator является расширяемость миграционного функционала, по средствам плагинов.

Полезные ссылки:

Другие миграторы

Так же для миграции с Joomla! 1.0.x на Joomla! 1.5.x, а так же с любых версий системы Mambo, можно использовать и компонент Export Content. Данный компонент позволяет произвести процесс миграции данных за 10 последовательных шагов. Однако компонент com_export_content способен перенести лишь материалы (в том числе статические), разделы и категории.

Использованные материалы:

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla