JComments 2.0 - компонент комментариев для Joomla

  • Понедельник, 20 октября 2008
  • Автор:

После длительного закрытого тестирования мы рады представить Вам новую версию JComments — компонента комментариев для Joomla. Данная версия полностью совместима с Joomla 1.5, Joomla 1.0 и Joostina. Добавлено множество новых функций, проведена глобальная оптимизация, исправлены ошибки предыдущих версий. Среди нововведений долгожданная функция ответа на комментарии, плагин для отображения аватаров из сторонних компонентов (CommunityBuilder, FireBoard, Agora, Joostina).

Что такое JComments?

Компонент JComments позволяет посетителям сайта оставлять комментарии к различным материалам, размещённым на сайте. Гибкая система настройки прав доступа к функциям компонента, большое количество настроек внешнего вида, поддержка шаблонов, использование технологии AJAX и многое другое.

Что нового в JComments 2.0?

  • Совместимость с Joomla 1.0, Joomla 1.5 и Joostina
  • Новая система шаблонов (более быстрая, по сравнению с patTemplates).
  • Переработана библиотека работы с AJAX, теперь компонент не будет конфликтовать со сторонними расширениями, использующими библиотеку xAJAX (JoomlaTags, JMovies и т.д.).
  • Функция ответа на комментарии и древовидный стиль отображения списка комментариев.
  • Функция оценки комментариев пользователями.
  • Поддержка JoomFish 1.8.2 и JoomFish 2.0 с возможностью настройки компонента раздельно для каждого из языков.
  • Сжатие JavaScript-файлов компонента (опционально).
  • Поддержка тегов от сторонних компонентов комментариев. Например: {jomcomment},{mxc},{mxc::closed},{easycomments}.
  • Возможность отключать отображение ссылок на комментарии на главной странице сайта.
  • Сообщения об ошибках при отправке комментариев отображаются всплывающими подсказками, а не диалоговыми окнами, как раньше.
  • Изменен формат языковых файлов компонента. Теперь все языковые константы хранятся в ini-файлах (как в Joomla 1.5).
  • Добавлен импорт комментариев из компонентов: AkoBook, Chrono Comments, JXtended Comments, Reviews for SOBI2, J! Reactions, VirtueMart, Ice Gallery, JoomGallery.
  • Добавлена поддержка интеграции с компонентами: Bookmarks, Garys Cookbook, GroupJive, EventList, Ice Gallery, JDownloads, JoomGallery, KBase, RSGallery2 (поддержка Joomla 1.5), QuickFAQ, Yellowpages.
  • Проведена оптимизация кода компонента, удалены неиспользуемые функции и переменные, добавлены комментарии. В результате оптимизации увеличена скорость работы компонента.
  • Добавлен дополнительный плагин для отображения аватаров пользователей из сторонних компонентов. В настоящий момент поддерживаются следующие источники аватаров: Agora, CommunityBuilder, FireBoard, Joostina, vBulletin и стандартный компонент контактов. Подробнее: Как настроить отображение аватаров в JComments.

Подробнее об изменениях и новшествах JComments: Список изменений JComments 2.0.0.

Как перейти на использование JComments с других компонентов

Функция импорта позволяет быстро перейти на использование JComments без потери уже имеющихся комментариев. Поддерживается возможность импорта комментариев из множества сторонних компонентов, в том числе: AkoBook, AkoComment, Chrono Comments, ComboMax, Cinema, DatsoGallery, Ice Gallery, JXtended Comments, JMovies, JomComment, JoomlaComment, JoomGallery, J! Reactions, LinkDirectory, MosCom, Mosets Tree, MusicBox, mXcomment, PAXXGallery, Remository, RSGallery2, VirtueMart, zOOm Media Gallery.

Как использовать JComments в других расширениях

Одной из отличительных особенностей компонента является очень простая процедура интеграции его в сторонние расширения. На сайте представлено более 35 пошаговых инструкций по интеграции JComments в наиболее популярные расширения Joomla и инструкция по добавлению поддержки комментариев к любому расширению.

Таким образом, JComments позволяет использовать на сайте единую систему комментариев и централизовано управлять настройками комментариев. В административной панели компонента можно просматривать, редактировать и удалять комментарии для любого из имеющихся компонентов.

Совместимость

По результатам тестирования компонент полностью совместим с Joomla 1.0 и Joomla 1.5 как в режиме совместимости, так и без него. Кроме того, компонент стабильно работает и на Joostina (1.1.3 и 1.2.0 RC5).

Загрузить дистрибутив JComments 2.0.0

  • JComments 2.0.0 ( Зеркало )

    Данная версия компонента совместима как с Joomla 1.0, так и с Joomla 1.5. При этом возможна установка JComments 2.0.0 на Joomla 1.5 без включения режима совместимости (legacy mode).

На официальном сайте помимо компонента доступны дополнительные модули и плагины: Загрузить JComments 2.0 и дополнительные модули.

Как обновиться с JComments 1.4.0.9 до JComments 2.0?

Перед обновлением до новой версии необходимо в первую очередь создать резервную копию БД и файлов. Во-вторых необходимо сохранить шаблон компонента и файлы смайлов, если вы их изменяли. После чего, удалить компонент из менеджера компонентов. После этого, можно устанавливать новую версию. В процессе установки компонент обновит автоматически таблицы в базе данных, добавит недостающие поля и сконвертирует данные о подписке на комментарии. После установки новой версии необходимо пройти в настройки компонента, убедиться, что все нормально и сохранить настройки. Если у вас был модифицированный список смайлов - записать файлы обратно.

Необходимо заметить, что в данной версии изменился формат шаблонов, и старые шаблоны к этой версии не подойдут. Поэтому вам придётся заново настроить внешний вид комментариев.

Благодарности

Хочу выразить огромную благодарность всем участникам закрытого тестирования, команде поддержки Joomlaforum.ru и всему русскоязычному сообществу! И в первую очередь — за терпение в течении всего процесса разработки и тестирования этой версии.

Поддержка

Для поддержки пользователей компонента JComments были созданы специальные разделы на нашем форуме:

Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки

Прежде чем задать вопрос службе технической поддержки, воспользуйтесь поиском по форуму: вполне возможно, что такая проблема уже встречалась. Кроме того, внимательно прочтите на сайте раздел Вопросы и ответы, посвященный продукту с которым возникла проблема.

  • Выберите раздел форума, посвященный продукту, с которым возникла проблема.
  • Внимательно и четко опишите симптомы обнаруженной проблемы или ошибки.
  • Опишите среду, в которой она возникает (версия Joomla, локальный или удаленный сервер, название и версия продукта и т.д.).
  • Опишите пробовали ли Вы что-то сделать для решения проблемы и каковы были результаты.
  • Опишите последние изменения в конфигурации сайта или программного обеспечения, которые могут иметь отношение к проблеме (например, хостер обновил версию PHP или MySQL).

При обращении в службу поддержки старайтесь соблюдать правило: один вопрос — одна тема. Это упростит работу службе поддержки. Помните, что чем точнее вы зададите вопрос, тем быстрее мы сможем ответить на него, а, следовательно, быстрее решить возникшую проблему.

И еще, если вы задали вопрос, а затем самостоятельно нашли решение проблемы, пожалуйста, зайдите на форум, и поделитесь решением с остальными. Быть может ваше решение поможет другим пользователям сэкономить время.

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео