Релизы Joomla 4 RC 2 и Joomla 3.10 Alpha 7

Релизы Joomla 4 RC 2 и Joomla 3.10 Alpha 7

Проект Joomla рад сообщить о выпуске второй версии Joomla! CMS 4.0 Release Candidate и Joomla 3.10 Alpha 7. Пользователям Joomla и разработчикам расширений предлагается загрузить и установить эти пакеты для тестирования, чтобы обеспечить гарантию качества для следующих выпусков Joomla 4.0 и Joomla 3.10.

Обратите внимание, что переход с Joomla 3.9 на Joomla 4.0 является миграцией. Вам нужно будет обновить Joomla 3.9 до Joomla 3.10, которая будет доступна в тот же день, когда выйдет стабильный релиз Joomla 4.0. В Joomla 3.10 есть инструмент проверки совместимости, который поможет вам при переходе на Joomla 4.0.

Пожалуйста, не обновляйте свои живые сайты до версии Release Candidate!

Официальная новость

Дистрибутив Joomla 4 RC 2

Скачать Joomla! 4 RC2

Изменения между RC 1 и RC 2

  • исправление фатальной ошибке в плагине LDAP;
  • изменения в URL-адресах конечных точек API com_contenthistory;
  • изменения в конечных точках PATCH в классе контроллера API;
  • все исправления из Joomla 3.9.27 являются частью релиза RC2;
  • повышена безопасность различных файлов Javascript;
  • более 100 исправлений ошибок.

В центре внимания Joomla4Accessibility (Joomla 4 и Доступность)

Независимо от размера вашего сайта, доступность является необходимостью, и Joomla 4 обеспечивает лучшую в своем классе доступность. Разметка, контраст и инфраструктура имеют встроенную доступность, поэтому все ваши посетители выиграют.

Теперь в своем профиле вы можете изменить способ использования Joomla в качестве администратора. На вкладке специальных возможностей вы можете:

  • изменить цвет панели управления на монохромный;
  • установить контраст от нормального до высокого;
  • выделить ссылки;
  • увеличить размер шрифта.

И, с учетом доступности, а также удобства использования в Joomla 4, сразу после открытия любой страницы панели управления, при нажатии на клавишу Tab появится всплывающая область «Перейти к», что позволит вам легко просматривать все основные области этой страницы.

А с включенным плагином дополнительных специальных возможностей (Additional Accessibility Features) вы можете расширить возможности фронтенда вашего сайта после входа на сайт. Это дает вам беспрецедентный уровень контроля и возможность:

  • увеличивать и уменьшать размеры текста и интервала;
  • инвертировать цвета;
  • убирать серые оттенки;
  • подчеркивать ссылки;
  • изменять размер курсора;
  • добавлять руководство для чтения;
  • включать преобразование текста в речь;
  • включать преобразование речи в текст.

При добавлении изображений есть описание изображения (альтернативный текст), а также возможность сделать его не обязательным, обеспечивая значимую разметку доступности.

Это все? Нет, но большая часть работы не рассчитана на зрячего пользователя, поэтому самые большие улучшения скрыты от глаз.
В Joomla 4 мы стремились к W3C Accessibility Guidelines (WCAG) 2.0 (с соответствием AA).

Для чего нужен это релиз?

Joomla 4.0 RC 2 предназначена для разработчиков расширений и шаблонов, чтобы подготовить свои расширения для стабильного выпуска Joomla 4.0. Пользователям предлагается протестировать пакет на наличие проблем и сообщать о найденных проблемах в Joomla! CMS Issue Tracker.

Чем мне может помочь Joomla 4?

Joomla4Speed (Joomla 4 и Скорость)

С Joomla 4 вы выиграете от повышенной производительности. Скорость - один из главных факторов конверсии, независимо от того, является ли ваш сайт электронной коммерцией или вам нужно увеличить количество подписок. Joomla 4 придаст вашему сайту необходимый импульс.

Joomla4Security (Joomla 4 и Безопасность)

Запуск сайта с современным, хорошо написанным кодом помогает вам оставаться впереди, когда дело доходит до безопасности. Благодаря множеству изменений в архитектуре, направленных на максимальную безопасность и защиту от взломщиков, вы можете быть уверены, что переход на Joomla 4 - это разумный выбор. Когда дело доходит до обеспечения максимальной защиты данных ваших клиентов, преимуществ бесчисленное множество.

Joomla4Workflows (Joomla 4 и Процессы)

Рабочие процессы помогают вам эффективно управлять вашим сайтом, гарантируя, что работы, которые должны быть выполнены, выполняются нужными людьми. В сочетании со многими улучшениями в медиа-менеджере, авторам контента понравится новый компонент процессов и медиа-менеджер.

Joomla4Emails (Joomla 4 и Электронная почта)

Отправляйте индивидуализированную электронную почту, которая приветствуют и эффективно информирует аудиторию вашего сайта! С новой системой шаблонов электронной почты стало проще, чем когда-либо, сделать так, чтобы электронные письма, которые отправляет ваш сайт, соответствовали идее и бренду. Теперь вы можете вывести свой сайт на новый уровень общения с клиентами.

Joomla4Search (Joomla 4 и Поиск)

Поиск - это стимул для любого сайта. Это позволяет вашим посетителям оттачивать интересующие их области, повышая вовлеченность и улучшая рейтинг ваших сайтов. Так что, когда дело доходит до поиска, не ищите дальше, умный поиск Joomla 4 имеет множество улучшений по сравнению с предыдущим поиском Joomla и является лучшим на сегодняшний день.

Joomla 3.10 помогает с переходом на Joomla 4

Вместе с Joomla 4 RC 2 вышла седьмая альфа-версия Joomla 3.10.

Joomla 3.10 является мостом между двумя мажорными сериями. Стабильный релиз Joomla 3.10 будет в первую очередь выпуском, содержащим бэкпорты изменений API из ветки разработки Joomla 4.0, чтобы облегчить переход к следующему мажорному выпуску. Joomla 3.10 будет поддерживаться в течение двух лет после выхода стабильной версии.

В Joomla 3.10 добавили новую функцию в компонент обновления Joomla, чтобы помочь в процессе мини-миграции: инструмент проверки перед обновлением (Pre-update Checker).

После обновления вашего сайта до версии 3.10 инструмент проверки позволит вам узнать о совместимости с минимальными требованиями Joomla 4.0 с точки зрения текущей среды установки и, что более важно, установленных вами расширений. Это поможет вам плавно перейти на Joomla 4.0.

Могу ли я обновить свой сайт с 3.9.x до Joomla 4 RC 2?

Простой ответ здесь - да. Конечно, не на живом сайте, но, если вы хотите протестировать обновление до Joomla 4, теперь вы можете это сделать.

Чтобы перейти с 3.9.x на Joomla 4, вам нужно пройти через только что выпущенную альфа-версию 3.10. Прямой путь обновления между 3.9 и 4.x не планируется и не поддерживается. Все обновления проходят через Joomla 3.10.

Для обновления, пожалуйста, выполните следующие действия:

  • Перейдите к параметрам компонента обновления Joomla и переключите канал обновления на "Тестовые дистрибутивы Joomla", а параметр "Минимальный уровень стабильности" на "Alpha".
  • Сделайте обновление до 3.10 Alpha 7 с использованием компонента обновления Joomla.
  • После того, как вы обновили до версии 3.10 Alpha, переключите канал обновления на "Пользовательский URL" и установите для "Пользовательского URL" значение "https://update.joomla.org/core/test/310to4_list.xml".
  • Теперь вы получите обновление до последней RC версии 4.0.
  • Пожалуйста, внимательно проверьте результаты, полученные в ходе проверки перед обновлением, с точки зрения вашей среды установки и установленных расширений.
  • После обновления вернитесь на канал обновлений "Тестовые дистрибутивы Joomla" с минимальным уровнем стабильности "Release Candidate", чтобы получать будущие обновления между RC-версиями Joomla 4.

Вам нужно больше информации о процессе обновления? Вы найдете их в документации.

Когда ожидается стабильный релиз?

Мы немного пересмотрели график запуска Joomla 4, чтобы гарантировать, что мы сможем довести все до желаемого уровня качества, и обеспечить тщательное тестирование на как можно большем количестве хостинговых сред. Теперь расписание выглядит следующим образом - новый релиз-кандидат Joomla 4 каждые две недели до выхода Joomla 4 Stable.

Обратите внимание, что даты могут быть изменены в зависимости от наличия волонтеров и обстоятельств, не зависящих от нас.

Где я могу найти документацию по Joomla 4?

Мы начали предоставлять некоторые учебные пособия, чтобы помочь вам с Joomla 4. Мы будем писать больше руководств, чтобы помочь вам понять, какие существенные изменения произошли в Joomla 4. Вы можете найти существующие руководства, например, как создать плагин или модуль для Joomla 4, соглашения о пространствах имен, подготовленные операторы, использование новых классов веб-ресурсов и многое другое здесь.

Мы приглашаем вас регулярно проверять, обновлять и предоставлять недостающий контент: https://docs.joomla.org/JDOC:Joomla_4_Tutorials_Project

Как я могу помочь развитию Joomla 4?

Чтобы гарантировать, что релиз 4.0 и основные функции будут «готовы к работе», нам нужна ваша помощь в тестировании релизов и сообщениях на Joomla CMS Issue Tracker о любых ошибках, которые вы можете найти.

Чтобы облегчить жизнь тестировщикам (и начинающим пользователям), можно будет выполнять обновление с бета-версии до следующей бета-версии, RC или стабильной версии.

Как уже говорилось ранее, мы ориентируемся на Joomla 4, чтобы выпустить её как можно скорее. Поэтому мы не планируем выпускать дополнительные версии 3.x, кроме 3.10.

Все предложения о новых возможностях будут относится к релизу Joomla 4.1.

Огромная благодарность волонтерам!

Этот релиз Release Candidate является результатом тысяч часов работы десятков добровольцев.

Большое спасибо всем, кто внес свой вклад в выпуск 4.0! На данный момент у нас более 45 458 коммитов, в которые внесли свой вклад множество разных людей (не считая тестировщиков и другой деятельности, не связанной с кодингом).

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео