Joomla 4 и Joomla 3.10 уже здесь

Joomla 4 и Joomla 3.10 уже здесь

Давайте праздновать! Сегодня важный день для Проекта Joomla. Нам исполняется 16 лет. Но это еще не все ... После 9 лет напряженной работы наших волонтеров мы с гордостью объявляем о выпуске нашей новой мажорной версии - Joomla 4.0, вместе с Joomla 3.10, известной как «мост».

Что такое Joomla 4?

Joomla 4 - это мажорная версия. Это означает, что мы добавляем много новых функций. Все было переработано, переосмыслено и, конечно же, мы добавили отличные новые функции.

Самое главное, Joomla 4.0 создана для вас, предназначена для всех! Joomla4All!

Для создания новых сайтов, для перехода с Joomla RC на стабильную версию Joomla, а также из серии Joomla 3.10 или из серии Joomla 2.5.

Joomla - отличный выбор для частных лиц, блогеров, благотворительных организаций, веб-агентств или транснациональных корпораций!

Хотите узнать, какие преимущества у Joomla 4?

Посетите joomla.org/4/ru

Где я могу скачать Joomla 4?

На сайте загрузок, конечно :)

Новые установки

Новая установка 4.0.0

Новая установка: 3.10.0

Инструкции по установке и технические требования.

Обновление

Обновление 4.0.0

Обновление 3.10.0

Вы хотите познакомиться с Joomla 4, не устанавливая ее? У нас есть решение для вас: попробуйте Joomla 4.0 на launch.joomla.org

Joomla 4 вышла, пошумите!

Сообщите миру о выходе Joomla 4.0.

Используйте хэштег #Joomla4 и #Joomla4All, поделитесь видео Joomla 4, отправьте брошюру Joomla 4 своим клиентам или добавьте ее на свой профессиональный сайт (вы можете найти ее на https://joom.la/J4brochure).

И многое другое в ближайшее время... Специальные продукты Joomla 4 будут доступны в магазине Joomla к концу месяца, а также изображения, которые вы можете использовать в своих учетных записях в социальных сетях, на веб-сайтах, в информационных бюллетенях, такиe как изображения для Twitter и Facebook.

Joomla 3.10 помогает с переходом на Joomla 4

Вместе с Joomla 4 мы выпускаем стабильную версию Joomla 3.10.

Joomla 3.10 - это мост между двумя мажорными сериями. Стабильная версия Joomla 3.10 - это в первую очередь релиз, содержащий бэкпорт API из Joomla 4.0, чтобы облегчить переход к следующему основному релизу для сообщества. Joomla 3.10 будет поддерживаться исправлениями безопасности до 17.08.2023.

В Joomla 3.10 добавили новую функцию в компонент обновления Joomla, чтобы помочь в процессе мини-миграции: инструмент проверки перед обновлением (Pre-update Checker).

После обновления вашего сайта до версии 3.10 инструмент проверки совместимости позволит вам узнать о совместимости с минимальными требованиями Joomla 4.0 с точки зрения текущей среды установки и, что более важно, установленных вами расширений. Это поможет вам плавно перейти на Joomla 4.0.

Могу ли я обновить свой сайт с 3.9.x до стабильной Joomla 4

Простой ответ здесь - да.

Чтобы перейти с Joomla 3.9.x на Joomla 4, вам нужно пройти через последнюю версию Joomla 3.10. Прямой путь обновления между 3.9 и 4.x не планируется и не поддерживается. Все обновления проходят через Joomla 3.10.

Вам просто нужно следовать пошаговым инструкциям. Вы можете найти их в нашей официальной документации по адресу Зачем мигрировать. Планирование - самая важная часть процесса мини-миграции. Для начала смотрите Планирование мини-миграции - Joomla 3.10.x - 4.x. Внизу этого документа вы можете перейти к пошаговой инструкции по мини-миграции с 3.10 на 4.x. (вы найдете много информации и руководств по Joomla 4 в JDocs).

Примечание: мы советуем вам сначала протестировать миграцию на копии вашего рабочего сайта.

Вы также можете задаться вопросом, нужно ли вам мигрировать как можно скорее? Можете не торопиться, мы будем поддерживать 3.10 еще 2 года. Таким образом, ваш сайт не подвергнется риску, если вы не обновите его сейчас. И не забывайте, что некоторые из ваших расширений могут быть еще не готовы для Joomla 4.

Планируйте, планируйте и ещё раз планируйте. Благодаря планированию миграции проходят гладко.

Для кого предназначена Joomla?

Joomla4All (Joomla для всех)

Joomla 4 предназначена для всех.

Написанная волонтерами из различных секторов, она используется во всем Интернете для самых разных проектов: для небольших проектов, а также для сайтов национальных правительств. От небольших магазинов до сайтов ведущих мировых брендов.

Сила Joomla заключается в ее постоянно развивающейся кодовой базе, идущей в ногу с передовыми практиками, а также в большой экосистеме разработчиков, которые видят возможности на рынке и заполняют эти пробелы хорошим программным обеспечением, разработанным для удовлетворения реальных потребностей.

Joomla 4 - это последняя версия CMS мирового класса, которая позволяет вам запустить свой сайт, зная, что он может расти вместе с вашими потребностями и масштабироваться вместе с вашими клиентами.

Всё это, а также Joomla 4 - это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Чего вы ждёте? Установите сегодня и развивайте свое будущее.

Joomla4Accessibility (Joomla 4 и Доступность)

Независимо от размера вашего сайта, доступность является необходимостью, и Joomla 4 обеспечивает лучшую в своем классе доступность. Разметка, контраст и инфраструктура имеют встроенную доступность, поэтому все ваши посетители выиграют.

Joomla4Design (Joomla 4 и Дизайн)

Обновленная область администрирования ускоряет создание контента. Усовершенствованные обновления медиа-менеджера и редактора дают вам возможность разрабатывать и создавать потрясающие сайты.

Joomla4Emails (Joomla 4 и Электронная почта)

С новой системой шаблонов электронной почты стало проще, чем когда-либо, сделать так, чтобы электронные письма, которые отправляет ваш сайт, соответствовали идее и бренду. Теперь вы можете вывести свой сайт на новый уровень общения с клиентами.

Joomla4Search (Joomla 4 и Поиск)

Поиск - это стимул для любого сайта. Когда дело доходит до поиска, не ищите дальше, умный поиск Joomla 4 имеет множество улучшений по сравнению с предыдущим поиском Joomla и является лучшим на сегодняшний день.

Joomla4Speed (Joomla 4 и Скорость)

С Joomla 4 вы выиграете от повышенной производительности. Скорость - один из главных факторов конверсии. Joomla 4 придаст вашему сайту необходимый импульс.

Joomla4Security (Joomla 4 и Безопасность)

Запуск сайта с современным, хорошо написанным кодом помогает вам оставаться впереди, когда дело доходит до безопасности. Благодаря множеству изменений в архитектуре, направленных на максимальную безопасность и защиту от взломщиков, вы можете быть уверены, что переход на Joomla 4 - это разумный выбор.

Joomla4SEO (Joomla 4 и SEO)

Быстро доберитесь до вершины любой поисковой системы с Joomla 4. Она позаботится о SEO, чтобы вы могли сосредоточиться на том, чтобы ваш отличный контент был замечен. SEO, встроенный в архитектуру страницы, означает, что вы получите правильную структуру страницы без каких-либо дополнительных расширений.

Joomla4Workflows (Joomla 4 и Процессы)

Рабочие процессы помогают вам эффективно управлять вашим сайтом, гарантируя, что работы, которые должны быть выполнены, выполняются нужными людьми. В сочетании со многими улучшениями в медиа-менеджере, авторам контента понравится новый компонент процессов и медиа-менеджер.

Как вы можете помочь в разработке Joomla?

Существует множество способов активного участия в Joomla. Неважно, являетесь ли вы кодером, интегратором или пользователем Joomla. Вы можете связаться с любой из нашей группы по привлечению волонтеров, чтобы получить дополнительную информацию, или, если вы готовы, вы можете сразу перейти к Joomla! Bug Squad.

Joomla! Bug Squad и CMS Release Team являются одними из самых активных команд в процессе разработки CMS и всегда ищут людей (не только разработчиков), которые могут помочь с сортировкой отчетов об ошибках, написанием исправлений и тестовыми решениями. Отличный способ расширить ваши рабочие знания о кодовой базе Joomla, а также отличный способ познакомиться с новыми людьми со всего мира.

Если вам интересно, пожалуйста, прочтите о нас на Joomla! Wiki и, если вы хотите присоединиться координатору Bug Squad на bugsquad@community.joomla.org.

Огромное спасибо нашим волонтерам!

Joomla 4.0 - это результат тысяч часов работы десятков добровольцев.

Большое спасибо всем, кто внес свой вклад в релиз 4.0! Сейчас у нас более 46 193 коммитов, в которых участвует много разных людей (не считая тестировщиков и других не связанных с кодингом действий).

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla