Компоненты магазинов для Joomla

  • Пятница, 10 июля 2015
Компоненты магазинов для Joomla

Joomla все больше и больше становится платформой для электронной коммерции, открыв каталог расширений Joomla, можно увидеть десятки компонентов интернет магазинов и тысячи расширений для них, но что больше всего подходит именно для Российского рынка Joomla, давайте рассмотрим наиболее подходящие компоненты адаптированные для России.

Новая версия обзора за 2020 год

Hikashop

Пожалуй это ведущий магазин для Joomla, год назад он буквально ворвался в топы решений для интернет-коммерции Joomla. И с тех пор он эти топы не покидает. Это единственный компонент интернет магазина в JED, который имеет 100% рейтинга при более чем 200 отзывов - это дано не каждому решению. Кстати магазин с прошлого года, активно продвигается в русскоязычном сегменте интернета. Для него сейчас существуют почти все популярные платежные плагины. И активно разрабатываются всевозможные дополнения и улучшения под русскую специфику бизнеса в интернете. Расширение имеет, как бесплатную полнофункциональную версию, так и платные расширенные версии.

Ссылки HikaShop

J2Store

Относительно молодое расширение, прародителем которого является магазин K2Store, однако не смотря, на общие корни у этих магазинов, они очень разошлись в развитии. Год назад J2Store заявил о себе в полную силу и занял третью строчку в JED. В Рунете мало-популярен, но можно найти платежные плагины и для России, основная фишка компонента, в использовании материалов Joomla. Рекомендуется использовать для небольших магазинов. Имеет как платную так и бесплатную версии.

Ссылки J2Store

VirtueMart

Это патриарх всех интернет магазинов для Joomla. Старейший из интернет-магазинов, корни его уходят еще во времена Mambo CMS. Это один из самых функциональных интернет магазинов, для которого есть все или почти все, но за это надо расплачиваться его неторопливостью и громоздкостью, плюс огромным количеством костылей в коде. Надо отметить, что это один из немногих полностью бесплатных интернет магазинов для Joomla.

Ссылки VirtueMart

JoomShopping

Магазин, который стал сверх популярным в России, не смотря ни на, что. Секрет популярности крылся в переходе с Joomla 1.5 на Joomla 2.5. Он один из первых был адаптирован для Joomla 2.5 и к тому времени, когда вышла версия VirtueMart 2 для Joomla 2.5, отъел большую часть рынка. Решение от немецких разработчиков, которые уже не первый год точат этот интернет магазин. Из особенностей можно отметить, что достаточно функционален из коробки, по идее бесплатен, но при этом за снятие копирайта (ссылки) надо заплатить разработчикам. В свое время вызвал много разговоров и пересудов из-за своей не внятной лицензионной политики. Сейчас наверное самый популярный компонент интернет магазина в России, имеет широкую поддержку сообщества и очень много готовых решений.

Ссылки JoomShopping

redSHOP

Мало-популярный магазин в России, однако его можно встретить на просторах Рунета. В свое время позиционировался, как альтернатива VirtueMart, но в России не прижился из-за отсутствия поддержки сообщества и разработчиков расширений, как следствие, очень мало адаптированных расширений для русского сегмента сети интернет. Распространяется на коммерческой основе.

Ссылки redSHOP

Ksenmart

Разработан российскими разработчиками для российских пользователей, поэтому учитывает почти всю Российскую специфику, многократно менял векторы развития, по всей видимости из-за изменения взгляда и потребностей клиентов разработчика. В целом является не плохой альтернативой, единственное, что омрачает в целом хорошую картину, это количество ошибок и проблем в самом компоненте, разработчики правят эти проблемы, но к сожалению, пока их остается достаточно много. Магазин в базе бесплатен.

Ссылки Ksenmart

JoomlaKassa

Еще один магазин от российских разработчиков, создается для Российской специфики бизнеса, а это значит, что из коробки поддержка основных платежных агрегаторов, способов доставки, и популярных методов интеграции. JoomlaKassa это уже давно состоявшийся продукт, который достаточно популярен в некоторых кругах. Распространяется только на коммерческой основе, бесплатных версий не имеет.

Ссылки JoomlaKassa

JBZoo

Расширение для CCK ZOO, которое с недавних пор позволяет создавать и интернет магазины на базе этого популярного CCK. Разрабатывается русскоязычными разработчиками, и на данный момент имеет почти все возможности современного магазина. В бесплатной версии поддержки интернет магазина нет.

Ссылки JBZoo

MijoShop

Это решение стоит особняком в списке решений для магазина на Joomla. Так как это не просто компонент интернет магазина для Joomla, а OpenCart портированный под Joomla. Если вам нравится OpenCart и у вас есть сайт на Joomla - это ваше решение. Надо отметить, что этот компонент платный и бесплатных версий не имеет.

Ссылки MijoShop

На самом деле количество магазинов гораздо больше, и в принципе при желании можно адаптировать любой под российские требования, но надо ли эти заниматься? Учитывая сколько решений уже подходит для использования в России.

Прошли те времена, когда по сути кроме VirtueMart выбрать было нечего, однако сейчас настала другая проблема, муки выбора, подходящего именно вам решения. В заключении хочу сказать, что нет 100% универсального решения для интернет магазина, иначе не было бы такого разнообразия расширений.

Вадим Куницын

Вадим Куницын

Руководитель JoomLine. Занимаюсь планированием и стратегией разработки программных продуктов JoomLine. Активный участник сообщества Joomla! Россия с 2007 года.

Россия, Калининград. https://joomline.ru sale@joomline.ru

Статьи автора

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео