CCK для Joomla - проблема выбора

  • Воскресенье, 09 августа 2015
CCK для Joomla - проблема выбора

Эту статью я хочу посвятить особому классу расширений CCK (Content Construction Kit) - по простому это конструктор контента. Расширение, которое позволяет кроме написания статьи сконструировать: формы, виды, фильтры, а уже в это все богатство вписать контент. На сегодня это огромный класс расширения для Joomla, который изрядно расширяет применение системы в различных сайтах.

В этом обзоре я расскажу, об истории возникновения CCK, какие конструкторы бывают и попытаюсь описать слабые и сильные стороны этих решений.

История CCK в Joomla

На заре CMS конструкторов контента не было, в Joomla 1.0 были специализированные каталоги, которые во многом решали задачи того времени. Эта политика сформировала образ CMS, как системы, которая требует программиста для создания сложных форм или не стандартного функционального решения.

С выходом Joomla 1.5 ситуация начала меняться, появились инструменты и API позволяющие реализовать достаточно гибкие решения, что позволило начать работать над CCK, которые определили основной вектор развития. Именно тогда были заложены такие компоненты, как ZOO и K2 и именно из-за ограничений Joomla 1.5 возникли те проблемы, которые есть сейчас.

Выход первых CCK от части решил те проблемы, которые были, но эти решения не позволяли догнать лидера того времени в области конструирования контента (Drupal), так, как требовали, либо огромного количества плагинов, либо знания программирования. В переходных период между Joomla 1.5 и 2.5 выходят расширения, которые не являются ССК, а претендуют на звание WAB (Web Application Builder) - конструкторы веб-приложений. WAB позволяют не просто конструировать формы, а по аналогии с Drupal создавать почти, любое приложение со сложными зависимостями, используя админ панель. Яркими представителями этого класса являются Seblod и Fabrik.

С выходом третей ветки появился новый класс расширений, упрощенные CCK, по сути плагины, позволяющие значительно расширить материалы дополнительными полями.

Обзор конструкторов контента для Joomla

В статье я приведу не все конструкторы контента, которые есть для Joomla, так, как их огромное количество, только в официальном каталоге расширения Joomla их больше 3-х десятков.

ZOO

Один из первых представителей ССК, и наверное один из самых необычных. Он разрушает весь пользовательский опыт пользователя системы, при этом творение клуба Yootheme является одним из популярных CCK. ZOO вводит новое понятие расширения - "Элементы", которые выполняют функцию полей для его приложений. Имеет платную и бесплатную версии. В России получило популярность "Приложение" JBZOO - некоторые считают его отдельным компонентом из-за достаточно широкой функциональности, однако это лишь "Приложение" расширяющее возможности CCK ZOO.

Информация по Zoo на русском языке:

K2

Это еще один представитель CCK первой волны, сыскавший самую большую популярность. Секрет популярности K2 был прост, он понятен для пользователя, уже работавшего с системой. В Joomla 1.5 он добавлял все то, чего не хватало владельцу сайта: профиль пользователя, разграничение прав, комментарии и дополнительные поля. Поставил один раз и забыл. С развитием CMS, это стало его проклятием, так как система прав развивалась, и работа с профилем стала куда проще и интересней, а разработчики всё продолжают тянуть эти анахронизмы из-за обратной совместимости. K2 полностью бесплатен имеет массу своих дополнений и расширений.

Информация по k2 на русском языке:

FlexiContent

FlexiContent один из последних представителей ССК первой волны и при этом он отличается от своих собратьев очень сильно. Во-первых, по сути это надстройка над стандартными материалами, перехватывая управление у com_content он функционально дополняет его, при этом используется свой интерфейс. Для человека, который впервые поставил FlexiContent будет неожиданностью, то что настроек в этом компоненте великое множество, любой чих настраивается через админ панель, при этом относительно кривой внешний вид и весьма запутанная настройка, отпугивает от него новичков. При всех своих недостатках - FlexiContent занимает первую строчку в JED.

Информация по FlexiContent на русском языке:

Cobalt

Позиционируется, как очень быстрый ССК с возможностью привязки полей не к категории, а непосредственно к материалу. Полностью автономен, но при этом заявлена поддержка плагинов и расширений для материалов Joomla. Cobalt представитель новой волны ССК, но корни его уходят во времена перехода с Joomla 1.0 к компоненту Joomsuite content. В 2008 году еще не существовало понятия ССК и тогда он позиционировался, как альтернатива материалам Joomla, кстати он был платным, сейчас Cobalt 8 распространяется бесплатно.

Информация по Cobalt на русском языке:

Seblod

Относится уже к классу WAB - позиционируется, как убийца Drupal. По отзывам людей побывавших по обе стороны баррикады, он сейчас более функциональное решение нежели Drupal. От всех других конструкторов его так же отличает очень высокий порог входа, надо не просто понимать CMS, а понимать на высоком уровне систему логики приложений, которые вы хотите создать, а так же понимание самого Seblod.

Информация по Seblod на русском языке:

Fabrik

Старейший WAB, который появился еще во время Joomla 1.5, популярен в определенных кругах, но широкой популярности не получил, по нескольким причинам: требуется высокий уровень знаний вебмастера, достаточно много глюков и проблем, изначально не верное позиционирование. В России почти не используется, однако его применяли для таких известных проектов, как каталог расширений Joomla (JED)

MiniCCK

Этот решение стоит особняком от всех других представленных в обзоре, так как по сути это плагин для материалов Joomla. У него фактически нет своей админ панели, все настраивается в плагине, но за то со своими функциями вывода дополнительных полей он справляется отлично. Поля выводятся, как в редакторе материала, так и на фронте сайта. Одна из важных возможностей MiniCCK вывод полей в шаблоне материала через вставку специальных сниппетов, что позволяет создавать на выходе очень гибкие системы полей.

Информация по MiniCCK на русском языке:

В заключение хочется отметить, что в области ССК Joomla шагнула далеко, я бы сказал, что нынешнее поколение конструкторов на много превосходят саму CMS в развитии, однако я наверное удивлю Вас, если скажу, что потребности в подобных решениях большая часть пользователей не испытывает, так как ей хватает возможностей обычных материалов. Однако если вы решили, что для вашего проекта нужен ССК, то начните подбирать компонент определив для себя следующие параметры:

  • Разделы сайта в которых будет использован ССК - в идеале вы не должны использовать ни каких других расширений кроме него.
  • Оцените свои возможности, профессиональные или финансовые, так как использование ССК скорей всего наложит дополнительные расходы на создание проекта.
  • Ну и конечно помните, что, за функциональность надо расплачиваться производительностью, и скорей всего выбор того или иного решения наложит определенные требования к вашему хостингу.

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla