Панель управления хостингом для слабого VDS под несколько сайтов Joomla

  • Четверг, 05 апреля 2018
Панель управления хостингом для слабого VDS под несколько сайтов Joomla

Так получилось, что мне понадобился VDS в России, который соответствовал не хитрым параметрам, диск побольше и чтоб можно было всегда добавить его и чтоб работало на нем около 10ка сайтов на Joomla, которые достаточно активно забивают диск картинками.

Сказано сделано куплен VDS у Таймвеб за 390 рублей в месяц. И тут проснулась жажда эксперимента, а что если поэкспериментировать с панельками управления хостингом?

Посудите сами VDS не поражает своей производительностью 2 процессора (2.7 гигагерца) и 1 гигабайт оперативки (это самая слабая часть VDS), диски SSD. А панельки очень даже прожорливые последнее время стали. Как назло в нашем Joomla чате шел спор на счет панелек. В общем выбрал подопытные панельки и начал тесты.

Тестирование проходило так:

  • Ставилась чистая CentOS 7, на нее ставилась подопытная панелька в стандартной конфигурации, обновлялся PHP до 7.1, если это требовалось.
  • Средствами панельки создавался сайт, база.
  • Переносился сайт.
  • Переписывались DNS.

Сразу скажу сайт был один и тот же, и трафик на него ничтожный, всего 150-200 уникумов в день, при просмотре 2000 страниц.

Подопытные панели:

  • Brainy CP - бесплатная панель, очень молодая и при этом очень функциональная, наверное самая функциональная из представленных.
  • Vesta CP - бесплатная панель, наверное одна из самых популярных бесплатных панелей, но при этом функциональность в ней очень ограничена. Многих расстраивает, что в ней нет файлового менеджера.
  • ISPmanager Lite - коммерческая панель, стоимость от 150 рублей в месяц в зависимости от дилера. Функциональность достаточно широкая, плюс ее используют на многих хостингах.

Brainy CP

Именно эта панель меня подвигла на эксперименты, в чате ее обсуждали и как раз подвернулся чистый VDS.

Поставил панель без проблем, вся настройка была осуществлена через панель, в целом все просто и понятно. Еще раз отмечу, конфиги стандартные.

В целом очень все приятно, но сыро. Не работает куча настроек, типа бекапы на Яндекс диск, теряются пользователи при переключении версии базы данных, и это лишь, то что я хорошо запомнил.

Перенес сайт, пошел спать.

Утро, сайт лежит.

Думаю, ну как так-то!! Полез в панельку. Упала база данных, не хватило оперативки!!! Рестар мускула, все завелось, и проработало 2 часа.

Опять упала база.

И тут я решил обновить панель. Дело в том, что за сутки вышло 7 релизов панели!!!! Вы не ослышались 7! Обновил панель, и больше база не поднималась.

На этом тесты панели закончились.

Выводы по Brainy CP

  1. Панель сама понравилась - очень функционально.
  2. Очень, очень сыро.
  3. Общался с поддержкой, я так понял планировали еще пару релизов за день сделать :-).
  4. Ест очень много оперативки и процессора, пустая панель после установки потребляла около 700 мегабайт оперативки (после запуска сайта стало 900 мб) и 30% процессора.
  5. Если вы решитесь использовать эту панель, то вам надо минимум 2 гигабайта оперативки и скорей всего придется тюнить конфиги.

Vesta CP

После неудачи с Brainy CP ребята в чате начали подначивать, давай еще!!! И был выбран второй пациент Vesta.

Все так же отлично встало и завелось.

Однако Веста готовила сюрпризы, по умолчанию там идет PHP 5.6, а мне нужен 7.1 пришлось обновлять через консоль, для совсем ленивых есть скрипт, который установит разные версии и создаст шаблоны.

Сайт перенес и пошел спать :-)

Просыпаюсь, сайт упал. Причина до сих пор мне не ясна, так как пришлось перезагружать VDS! Так как процессор молотил 100%. Рестарт, 4 часа работы и опять все легло, процессор в ауте.

На этом эксперименты с Vesta закончились.

Выводы по Vesta CP

  1. Самая красивая панель :-) по дизайну она мне очень нравится.
  2. Самая бестолковая панель. На самом деле с точки зрения админа, она умеет создавать пользователей, базы и хосты... остальное, либо очень слабо сделано, либо не вижу в этом смысла.
  3. Не объяснимые глюки - с тем, что она молотит 100% процессора я уже не в первый раз сталкиваюсь.
  4. Маразм с PHP 5.6 убил.
  5. Самая требовательная панель по части оперативки, она единственная кто еще и диск использовал. Так как после того, как я перенес сайт база стала есть 1.5 гб. оперативки (сразу после установки 900 мб). Процессор в нормальном режиме 30-40% нагрузки.
  6. Если по части Brainy я еще подумаю, использовать или нет, то Vesta я бы не стал использовать вообще.

ISPmanager Lite

Эта панель была взята уже от безысходности, дальше только ручками настраивать. Собственно в чате, пришли к выводу, что ручками куда эффективней.

Установка прошла вполне удачно. Все заработало и я был счастлив.

Особенно, радовал опыт, работы с панелью и то, что в доках написано о настройке :-) То есть главная проблема панели, функционально, но очень не интуитивно.

Все настраивается в панели, хотите nginx, как фронт. Хотите несколько версий PHP на выбор, хотя надо отдать должное, другие панели могут так же.

Единственная проблема, пришлось добавить строчку в конфиг fcgid.conf - MaxRequestLen 60485760. Это позволит грузить файлы большого объема. Полезно если вы ставите расширения большие или обновляете Joomla.

Больше ничего в консоли не делалось.

Перенес сайт, пошел спать.

Утро, сайт работает, и работает уже 10 дней без сбоев, ни какой настройки дополнительной не было. Добавил еще 3 сайта и опять работает.

Выводы по ISPmanager Lite

  1. Самый ужасный интерфейс, честно я не понимаю почему он не меняется к лучшем. Мне иногда кажется что 4 версия была даже лучше.
  2. Функциональность ISPmanager отличная, но функции не всегда можно найти.
  3. В стандартной конфигурации работает с сайтами на Joomla, достаточно шустро. Удалось достичь скорости загрузки страницы около 1 секунды.
  4. Единственный минус значительный панельки это, то что она платная.
  5. Самые низкие системные требования. Сейчас процессора 20-30% нагрузки и потребление оперативной памяти всего 500-600 мб (после установки было около 300 мб.), это с четырьмя сайтами!

Итоги по панелям управления хостингом для сайтов Joomla

Я особо ни когда не погружался в эту тему, но я был неприятно удивлен, на сколько прожорливы хостинг панели. Если поставить просто окружение, без панелей, то у вас нагрузка на систему почти не возрастет. Нагрузка появляется с трафиком и установленными сайтами.

Коммерческая панель показала себя существенно лучше, чем бесплатные панели, наверное это, тот случай, когда бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но так как цена ресурсов постоянно падает, скорей всего уже в ближайшее время будет проще взять VDS с 3-4 гигабайтами оперативной памяти и пожертвовать одним гигабайтом, только для работы панели. Главное, чтоб стабильность работы панели была на уровне, чего пока не скажешь о бесплатных панелях.

Немного о VDS. Таймвеб был выбран не случайно, так как он оказался достаточно дешевым при их производительности, и без проблем добавлялось дисковое пространство, по сути по цене и по возможностям близок только ihor. Остальные из предложенных в чате оказались в реальности, либо существенно дороже, либо с ограничениями большими, допустим firstvds не дает увеличить размер жесткого диска.

И последнее, огорчает, что без консоли настроить ничего нельзя. То есть даже если у вас есть панель уже установленна, это не значит, что у вас будет работать сайт. Все панели требуют, либо тюниг конфигов, либо активной работы с консолью, и скорей всего по всем панелям вам рано или поздно придется курить форумы разработчиков панели.

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео