Обзор событий Joomla сообщества (июнь 2016)

Обзор событий Joomla сообщества (июнь 2016)

В данной статье мы кратко рассмотрим интересные события из мира Joomla: выход новых версий популярных расширений, планы и многое другое.

Этим обзором мы открываем цикл периодичных статей, подводящих итоги за прошедший месяц: что интересного случилось в сообществе Joomla. Итак, поехали.

Мероприятия

J and Beyond - ежегодная международная конференция разработчиков Joomla прошла 20-22 мая в Барселоне, Испания. Конференция является одним из главных событий в мировом сообществе и собирает до 250 человек ежегодно. Официальный сайт.

JoomlaDay Russia. 27 мая в Москве состоялось второе по счету мероприятие в России, посвящённое целиком Joomla и организованное под патронажем отцов-основателей сообщества. В ближайшее время в сети появятся отчёты, а пока можете ознакомиться с анонсом от JBZoo, а также посетить официальный сайт JoomlaDay Russia.

DevConf 2016 - инновационная конференция веб разработчиков, ежегодно проводящаяся в стенах Сколково. В этом году она пройдет 17 июня. На площадках представлены различные технологии и направления: PHP, Python, Ruby, Javascript, DevOps и мн. другие. Joomla будет представлена на стендах №15-16.

Новости расширений

Seblod

Разработчики Seblod провели большое обновление и выпустили версию 3.8.0, включающую в себя следующие важные возможности:

  • Поддержка PHP7
  • Front-end менеджеры
  • Новые поисковые возможности
  • Улучшения производительности
  • Сортировка при помощи drag'n'drop

Релиз также включает в себя 5 новых плагинов. С официальным анонсом можно ознакомиться здесь. Тем, кто ещё не слышал о Seblod, рекомендуется прочитать обзор CCK для Joomla - проблема выбора.

Kunena

К этому популярному компоненту форума для Joomla за прошедший месяц приковано пристальное внимание. Версия 5.0 на подходе и недавно вышел релиз-кандидат v.1 Kunena 5: Kunena 5.0 RC1, который приближен к стабильной версии, релиз которой запланирован на 16 июня. Стоит отметить проблему работоспособности Kunena на PHP 7.0.6, что удалось решить с выходом PHP 7.0.7. В случае, если вы уже сталкивались с данной проблемой работы Kunena на PHP7 - озаботьтесь, чтобы на вашем сервере PHP была обновлена до версии 7.0.7.
Обратите внимание, что Kunena 5.0 изменился стандарт шаблонов и классический Blue Eagle не будет работать. Новый стандарт шаблонов - Crypsis в нескольких вариациях, в том числе с поддержкой Bootstrap 3. Подробнее об этом можно почитать на форуме.

Ну а пока все ждут новую линейку 5.0, авторы выпустили обновление Kunena 4.0.11, включающее в себя устранение уязвимости низкого уровня, а также исправления обнаруженных ошибок.

wbAMP

Данный продукт получил специальную награду в номинации "Инновация года" на конференции J and Beyond 2016. Жюри сделали однозначный выбор. wbAMP автоматически создает страницы в формате Accelerated Mobile Pages для поисковых систем, что ускоряет загрузку страниц в мобильной версии. Познакомиться с новым стандартом можно в данном обзоре: Практический обзор Google AMP (Accelerated Mobile Pages). А подробнее о компоненте wbAMP можно узнать, посмотрев доклад автора на J&Beyond. А вот страница wbAMP на JED.

AcyMailing

Мощный компонент для организации новостных рассылок на Joomla. Выход версии 5.5 обрадует всех пользователей AcyMailing, поскольку включает в себя 23 новых возможности, а также большое количество правок и улучшений. Важное изменение: исправление ошибки со стилями в режиме работы PHP 7. Страница AcyMailing

Вкусные скидки от разработчиков

Лето началось и впереди День России, в связи с чем мы сделали подборку текущих скидок от известных разработчиков шаблонов и расширений, что позволит сам сэкономить и получить продукты по выгодной цене.

Joomline

Популярный российский производитель расширений Joomline даёт скидку в 25% на все продукты. Социальные кнопки, компонент Афиша, авторизация через социальные сети Slogin и многое другое. Скидка активна по 14 июня 2016 года. Код купона: JLRU2016
Сайт разработчика

NorrNext

Клуб предлагает скидку в размере 40% в честь Дня России на любой тарифный план NorrCompetition и его дополнений. Данный компонент позволяет эффективно организовать конкурсы фото и видео на Joomla сайте. О новой версии NorrCompetition 1.5.0 можно прочитать здесь. Скидка действует по 14 июня. Код купона: THESTRONG2016
Страница NorrCompetition

RoundTheme

Производитель шаблонов для сторонних расширений даёт скидку в размере 40% на все шаблоны для Kunena, JComments, AcyMailing и ZOO. Купон действует по 14 июня 2016. Код купона: DAY40OFF2016
Сайт RoundTheme

JoomPlace

Разработчик Joomla! расширений предлагает скидку в 25% на весь перечень компонентов, включая популярные Quiz Deluxe, HTML5 Flipping Book, Testimonials, CheckList и Survey. Чтобы воспользоваться скидкой, необходимо ввести купон JPJuneSale25 на странице покупки. Купон действует до 1 июля.
Сайт JoomPlace

Argens

Российский разработчик расширений и дополнений для интернет-магазинов и компонентов на Joomla. Вы можете найти множество полезных адд-онов для JoomShopping, Hikashop и Slogin. Скидка по купону в размере 40%, действует с 7 по 21 июня на все расширения. Код купона: SALE40
Сайт разработчика

RD Subscriptions Pro

Компонент для продажи цифровых продуктов с огромным количеством возможностей, встроенных из коробки. Является логическим продолжением популярного ранее Akeeba Subscriptions, развитие которого остановлено. RD Subscriptions вобрал в себя множество полезных функций и возможностей. Скидка в размере 25% при покупке тарифа. Код купона: RDSUBS2016
Страница расширения

Joomlage

Ирландский клуб шаблонов предлагает продукцию с 50% скидкой. Код купона: BESTOF50
Сайт Joomlage

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla