Joomla 4 - новая админ панель

  • Воскресенье, 17 декабря 2017
Joomla 4 - новая админ панель

Не так давно  вышла Joomla 4 alpha. Одним из наиболее ожидаемых изменений в Joomla 4 является новый внешний интерфейс пользователя, он совершенно другой и гораздо более дружелюбный, чем Joomla 3.

Новый дизайн админ-панели уже доступен в альфа-версии Joomla 4, но ожидается, что он будет нести гораздо более глубокие изменения, нежели представлено в альфа версии, в данном обзоре мы поговорим изменениях, которые нас ждут в интерфейсе Joomla 4.

Типографика

Пользовательский интерфейс в Joomla 4 был значительно переработан, для достижения лучшего визуального восприятия со стороны пользователя. В качестве основного шрифта в новой админке разработчики Joomla выбрали Roboto во всех вариантах его начертания - от тонкого и легкого до жирного и толстого, что обеспечивает действительно достойный вид.

Цвета

Новая панель администрирования получила два приоритетных цвета - светло-серый и темно-синий. Темно-синий будет использован в качестве фона сайдбара, а светло-серый для прочих элементов интерфейса.

Новый паттерн Joomla

Разработан новый документ где изложены новый подход к дизайну Joomla.

Новая страница авторизации

После выпуска Joomla 4 alpha в Joomla 4 добавлено больше новых функций. Одним из примеров является новая страница входа в Joomla 4, которая поставляется с новым шаблоном Joomla 4, а также дает превосходный вид с логотипом, теперь вы можете вставить на страницу входа ваш логотип. На новой странице авторизации есть возможность установить собственные фоновые изображения. Пример вы можете видеть на скриншоте ниже.

Улучшенный рабочий процесс и переработанная панель администратора

Новый интерфейс панели управления Joomla 4, который содержит множество улучшений и новые функции в пользовательском интерфейсе, что упрощает ежедневный рабочий процесс на Joomla CMS. Основное меню перенесено в левую боковую панель. Внутренняя навигационная панель теперь находится на боковой панели в свернутом виде, она помогает пользователю перемещаться между меню, контентом, мультимедиа, компонентами, шаблонами. В правом верхнем углу находятся предварительный просмотр сайта, личное сообщение, уведомления и редактирование пользовательских кнопок.

Новый менеджер меню

Joomla 4 имеет гибкую систему меню. Складная боковая панель на панели инструментов предоставляет все параметры одним щелчком мыши / наведении на элемент меню. В новой Joomla многие элементы меню будут объединены в один пункт меню. Вы увидите значок «Плюс» с каждым пунктом меню, который даст вам возможность добавить новый элемент, эта функция повышает гибкость, а также повышает скорость взаимодействия с системой.

Новый менеджер материалов

Этот раздел изменит ваше представление о менеджере материалов, так как теперь это не только набор статей, но и управление модулями, медиа-ресусрами и полями.

Редактирование материала

В новом интерфейсе редактирования статей есть существенные улучшения, полностью переработан UI. Редактор TinyMCE используется для редактирования контента в инлайн представлении, почти все элементы редактирования теперь появляются при выделении элемента. Кроме того, с новым видом меню боковой панели будет удален третий уровень подменю, что даст дополнительное пространство редактору статьи.

Страница Компоненты

Страница "Компоненты" содержит все компоненты Joomla по умолчанию, такие как поиск, баннеры, интеллектуальный поиск и т. д. При нажатии на значок плюс вы откроете все дополнительные параметры.

Установка расширений

Установка расширения в Joomla 4 находится на одной странице, вы можете установить расширение и перетащить файл из папки и из URL-адреса в том же представлении. Так же в этом же представлении находится каталог JED.

Управление пользователями

В Менеджере Пользователей вы можете изменить пользовательские параметры с новыми гибкими параметрами для отключения, Set Inactive, batch и Delete users. После того, как вы выберете пользователя, вкладка Действие станет активной.

Системные настройки

Системные настройки содержат все параметры конфигурации для установки, установки, шаблонов, уровня доступа, кеша, обновления и управления. Вы можете перейти к любой опции на одной странице.

Это лишь краткий обзор новых функций админ панели Joomla, еще раз напомню, что это лишь Альфа версия Joomla 4, она будет еще очень сильно изменяться и дополняться. 

Полезные ссылки:

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео